Rencana pelaksanaan pembelajaran
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kwarganegaraan
Kelas / Semester : VIII
/ 2
Materi Pokok : Berdemokrasi
Alokasi Waktu : 2
x 40 Menit
Jumlah
Pertemuan : dua pertemuan
I.
Standar Kompetensi
4. Memahami pelaksanaan demokrasi dalam
berbagai aspek kehidupan
II.
Kompetensi Dasar
4.1
Menjelaskan hakikat demokrasi
III.
Indikator
A.
Kognitif
1.
Prdoduk
·
Dapat menjelaskan pengertian demokrasi
·
Dapat menerangkan prinsip dasar demokrasi
·
Dapat menerangkan macam-macam demokrasi
2.
Proses
·
Dapat menguraikan pelaksanaan demokrasi di Indonesia
B.
Afektif
1.
Perilaku berkarakter : Jujur, disiplin dan
bertanggung jawab
2.
Keterampilan Sosial : Dapat melakukan kerja
sama individu maupun kelompok secara bertanggung jawab dalam pembelajaran
IV.
Tujuan Pembelajaran
A.
Prdoduk
·
Dapat menjelaskan pengertian demokrasi
·
Dapat menerangkan prinsip dasar demokrasi
·
Dapat menerangkan macam-macam demokrasi
B.
Proses
·
Dapat menguraikan pelaksanaan demokrasi di Indonesia
C.
Afektif
1.
Perilaku berkarakter : Jujur, disiplin dan
bertanggung jawab
2.
Keterampilan Sosial : Dapat melakukan kerja
sama individu maupun kelompok secara bertanggung jawab dalam pembelajaran
V.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian Demokrasi
2.
Menjelaskan prinsip-prinsip dasar demokrasi
3.
Macam-macam demokrasi
4.
Gambar yang berhubungan dengan pelaksanaan demokrasi
VI.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
VII.
Metode dan Model Pembelajaran
Ceramah
bervariasikan Tanya jawab, inquiri, peragaan, penugasan, diskusi kelas.
Menggunakan
model pembelajaran kooperatif, example non example
VIII. Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
Awal : 10 Menit
NO
|
KEGIATAN
|
KETERLAKSANAAN
|
1.
|
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dengan gambar tentang pengertian
demokrasi, prinsip dasar demokrasi dan macam-macam demokrasi (Fase 1)
|
1.
Kegiatan Inti : 60 Menit
NO
|
KEGIATAN
|
KETERLAKSANAAN
|
1.
|
Guru menyajikan
informasi pembelajaran yang akan disampaikan yang meliputi pengertian
demokrasi, prinsip dasar demokrasi dan macam-macam demokrasi (Fase 2)
|
|
2.
|
Guru menyajikan
informasi pembelajaran yang akan disampaikan yang meliputi pengertian
demokrasi, prinsip dasar demokrasi dan macam-macam demokrasi (Fase 3)
|
|
3.
|
Siswa dengan
difasilitasi guru, mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal yang ada dalam
Bahan Bacaan Siswa “Berdemokrasi” dan LKS 1, kegiatan 1 dan 2. saat kegiatan
inti ini guru melakukan penilaian secara individu dan kelompok. (fase 4)
|
2.
Kegiatan Akhir : 10 Menit
NO
|
KEGIATAN
|
KETERLAKSANAAN
|
1.
|
Siswa dengan
dibimbing dan difasilitasi guru menyampaikan kesimpulan tentang pengertian
demokrasi, prinsip dasar demokrasi dan macam-macam demokrasi (Fase 5)
|
|
2.
|
Guru memberikan
penghargaan kepada individu dan kelompok yang kinerjanya baik. (Fase 6)
|
|
3.
|
Sebelum ditutup,
siswa mencatat tugas kegiatan yang diberikan guru yaitu mencari gambar yang
berhubungan dengan pelaksanaan demokrasi, masing-masing individu untuk
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
|
IX.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Tabel spesifikasi lembar penilaian
2.
LP.1 : Produk
3.
LP.1.1 : Produk
4.
Kunci LP.1 dan LP.1.2 : Produk
5.
LP.2 : Proses
6.
Kunci LP.2 : Proses
7.
LP.3 : Pengamatan perilaku berkarakter
8.
LP.4 : Pengamatan ketrampilan Sosial.
X.
Sumber dan Media Pembelajaran
Buku paket PKn
Kelas VIII, LKS
1.
Silabus : Usaha pembelaan Negara
2.
Bahan Bacaan Siswa : Usaha pembelaan Negara
3.
LKS 1 : Kegiatan 1
4.
LKS 1 : Kegiatan 2
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
0 komentar:
Posting Komentar