>>RPP Kelas III Semester I Bahasa Indonesia<<
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Tema : Kegiatan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
Hari/Tanggal :
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
Indikator : - Mendengarkan penjelasan
- Siswa menyusun percakapan melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mendengarkan penjelasan tentang petunjuk melakukan atau membuat sesuatu dan melaksanakannya.
- Siswa dapat menyusun percakapan melalui telepon
II. Materi Pokok
Penjelasan Secara Lisan
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, ceramah, resitasi dan pemberian tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru menghubungkan materi hari ini dengan kegiatan sehari-hari yaitu mengenai tata cara meminta data ke balai desa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan metode pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti
• Guru membacakan petunjuk melakukan sesuatu
• Siswa mendengarkan petunjuk yang dibacakan guru
• Guru mengatur siswa dalam kelompok yang terdiri dari dua siswa
• Setelah mendengarkan penjelasan petunjuk melakukan sesuatu yang dibacakan guru tadi, siswa bersama kelompoknya mendemonstrasikan petunjuk tersebut.
• Siswa diminta mengerjakan LKS mengenai menyusun percakapan melalui telepon
• Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru berkeliling dari kelompok satu ke kelompok yang lain untuk memeriksa apakah mengalami kesulitan
• Setelah selesai pekerjaan dalam kelompok, guru meminta beberapa kelompok untuk mendemonstrasikan hasil penyusunan percakapan melalui telpon.
3. Kegiatan Akhir
• Guru membimbing siswa merangkum materi yang telah dibahas
• Guru bersama siswa melakukan refleksi.
• Guru memberikan PR, kemudian guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya membandingkan pecahan.
Untuk teks lengkap silahkan download disini
0 komentar:
Posting Komentar