Minggu, 27 Mei 2012

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 2


>>RPP Bahasa Indonesia Kelas XI  Semester 2<<


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  Nama Sekolah              :  
Mata Pelajaran             :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          :  XI / 2
Alokasi Waktu             :  1 x 45 Menit
Standart Kompetensi    :  Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat madya
Kompetensi Dasar        :  Menggunakan secara lisan kalimat Tanya / pertanyaan dalam kounteks berkerja.
Indikator                      :  Mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan topic pembicaraan untuk menggali informasi secara santun

I.       TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Tujuan Akademik
-         Peserta didik mampu membuat pertanyaan yang sesuai dengan topik pembicaraan untuk menggali informasi secara santun
-         Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang sesuai dengan topik pembicaraan untuk menggali informasi secara santun
-         Peserta didik mampu menyimpulkan apa yang disebut dengan kalimat Tanya

b.      Tujuan Karakter
-         Agar siswa tahu apa yang disebut dengan kalimat tanya
-         Siswa dapat berfikir dengan sendiri dalam membuat pertanyaan yang sesuai dengan topik pembicaraan untuk menggali informasi secara santun.

II.    MATERI PEMBELAJARAN
A.     Pengertian Kalimat Tanya dan Fungsinya.
Kalimat tanya adalah kalimat yang disampaikan dengan maksud mendapat jawaban berupa informasi, penjelasan atau pernyataan kalimat tanya dapat berbentuk jawaban pendek / panjang dan diakhiri tanda (?)
Kalimat tanya berfungsing untuk meminta jawaban berupa penjelasan, informasi dan untuk konfirmasi. Ada 5 contoh fungsi kata tanya dalam menyusun kalimat tanya :
1.      Apa è kata tanya ini untuk menanyakan benda
Contoh : Apa yang kamu bawa ?
2.      Siapa è kata tanya ini untuk menanyakan nama seseorang
Contoh : Siapa nama orang tuamu ?
3.      Mengapa è kata tanya ini untuk menanyakan sebab suatu
Contoh : Mengapa kamu terlambat sekolah ?
4.      Mana è kata tanya ini untuk menanyakan tempat
Contoh : Dimana tempat lahirmu ?
5.      Berapa è kata tanya ini untuk menanyakan jumlah
Contoh : Berapa jumlah saudaramu ?

III. METODE PEMBELAJARAN
-         Menjelaskan
-         Penugasan
-         Diskusi

IV.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal
a.       Salam
b.      Absensi
c.       Guru menjelaskan tentang KD yang akan dibahas
2.      Kegiatan Inti
a.       Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
b.      Setiap kelompok menganalisis wacana
c.       Setiap kelompok membuat pertanyaan sesuai dengan wacana
d.      Setiap kelompok mengoreksi dengan guru tugas yang telah di kerjakan
3.      Kegiatan Akhir
a.       Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
b.      Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c.       Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

V.     Sumber Belajar
1.      Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK serta tingkat madya kelas IX, karangan Dra. SUPARMI
2.      Buku LBI, ensiklopedi Indonesia, KBBI


VI.  Penilaian
a.       Jenis tes            : Tertulis
b.      Bentuk tes        : Essay
c.       Instrumen         : Terlampir



                                                                                    ................................................... 2012
                       Guru Pamong                                                    Mahasiswa PPL




          



Mengetahui
Kepala SMK PGRI 1 Bojonegoro




0 komentar:

Posting Komentar